参加2022河北邢台公务员考试报名有哪些年龄要求?
2022年河北省公务员考试预计明年3月份发布公告,4月份考试。2022年河北省公务员考试公告发布后,会在河北省公务员考试专题https://he.huatu.com/zt/skksgg/)同步更新,考生可提前收藏。下面河北华图为考生整理了2021年河北公务员考试对年龄要求相关信息,供考生参考。更多考试信息可关注公众号:邢台华图(微信号:xthuatu),每日发布邢台最新招考信息。
河北公务员考试历年公告发布时间 | ||||||
招考公告 | 招录人数 | 职位表 | 公告发布 | 报名时间 | 笔试时间 | 成绩查询 |
2021 | 8343 | 点击下载 | 2021.3.1 | 2021.3.3-3.7 | 2021.3.27-28 | 2021.4.22前 |
2020 | 9366 | 点击下载 | 2020.7.18 | 2020.7.22-7.29 | 2020.8.22 | 2020.9.15前 |
2019 | 9158 | 点击下载 | 2019.4.24 | 2019.4.27-5.3 | 2019.5.19 | 2019.6.14 |
2018 | 1804 | 点击下载 | 2018.3.30 | 2018.4.1-4.5 | 2018.4.21 | 2018.5.24 |
2017 | 5143 | 点击下载 | 2017.3.20 | 2017.3.22-3.30 | 2017.4.22 | 2017.5.14 |
2016 | 6452 | 点击下载 | 2016.3.21 | 2016.3.23-3.31 | 2016.4.23 | 2016.5.13 |
2015 | 4857 | 点击下载 | 2015.3.8 | 2015.3.10-3.18 | 2015.4.12 | 2015.4.12 |
2014 | 3236 | 点击下载 | 2014.3.4 | 2014.3.5-3.13 | 2014.4.13 | 2014.5.5 |
2013 | 8965 | 点击下载 | 2013.3.1 | 2013.3.5-3.13 | 2013.4.13 | 2013.5.5 |
2012 | 3579 | 点击下载 | 2012.3.6 | 2012.3.8-3.16 | 2012.4.8 | 2012.4.25 |
2011 | 3050 | 点击下载 | 2011.3.14 | 2011.3.15-23.4 | 2011.4.24 | 2011.5.16 |
【河北省公务员考试对年龄要求,参考2021年】
年龄一般在18周岁以上、35周岁以下(1985年3月3日至2003年3月3日期间出生);应届硕士及博士研究生(非在职)年龄可放宽到40周岁以下(1980年3月3日后出生)。其中,报考公安机关人民警察职位的,年龄一般不超过30周岁(1990年3月3日后出生),应届硕士及博士研究生(非在职)和报考法医职位的,一般不超过35周岁(1985年3月3日后出生);报考司法行政部门监狱、戒毒所、管教所一线干警职位的年龄一般不超过30周岁(1990年3月3日后出生),应届硕士、博士研究生(非在职)及报考狱医、心理矫正等特殊职位的一般不超过35周岁(1985年3月3日后出生)。
【河北公务员考试每日一练】
(单选题)课间休息时,一位同学帮老师擦了黑板,老师回到教室后询问是谁擦的黑板。他问了四位同学,得到以下回答:
(1)或者班长擦了,或者学习委员擦了;
(2)如果纪律委员没擦,那么班长也没擦;
(3)如果卫生委员没擦,那么班长擦了;
(4)班长和学习委员都没擦。
实际上,四位同学的回答中只有一句是假的。
据此可以推出擦黑板的是:
A.纪律委员
B.学习委员
C.卫生委员
D.班长
解析
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
题干可翻译为:
①班长或学习委员
②¬纪律→¬班长
③¬卫生→班长
④¬班长且¬学习
其中,①和④是矛盾关系。
第三步,看其余。
因为①④中“必有一真,必有一假”,且四位同学中只有一句是假的,所以②和③都是真的。
题干条件不充分,利用代入法验证选项。
A项:由于只有一个同学擦黑板,所以如果纪律委员擦黑板,则班长没擦黑板,“班长没擦黑板”是对③的“否后”,根据“否后必否前”,可知:卫生委员擦黑板,那么就有两个人擦黑板了,与题干条件冲突,排除;
B项:由于只有一个同学擦黑板,所以如果学习委员擦黑板,则班长没擦黑板,“班长没擦黑板”是对③的“否后”,根据“否后必否前”,可知:卫生委员擦黑板,那么就有两个人擦黑板了,与题干条件冲突,排除;
C项:“卫生委员擦黑板”是对③的“否前”,否前推不出必然结论,可知:班长可以不擦黑板,与题干条件不冲突,正确;
D项:“班长擦黑板”是对②的“否后”,根据“否后必否前”,可知:纪律委员擦黑板,那么就有两个人擦黑板了,排除。
因此,选择C选项。
考点
判断推理
逻辑判断
真假推理
来源
2018年0414广西公务员考试《行测》真题第94题