邢台报考指导

首页 > 邢台公务员考试 > 报考指导

参加2022河北邢台公务员考试报名有哪些年龄要求?

未知 | 2021-11-02 14:31

收藏

  参加2022河北邢台公务员考试报名有哪些年龄要求?

  2022年河北省公务员考试预计明年3月份发布公告,4月份考试。2022年河北省公务员考试公告发布后,会在河北省公务员考试专题https://he.huatu.com/zt/skksgg/)同步更新,考生可提前收藏。下面河北华图为考生整理了2021年河北公务员考试对年龄要求相关信息,供考生参考。更多考试信息可关注公众号:邢台华图(微信号:xthuatu),每日发布邢台最新招考信息。

  点击预约》》》2022年河北省公务员公告

河北公务员考试历年公告发布时间
招考公告 招录人数 职位表 公告发布 报名时间 笔试时间 成绩查询
2021 8343 点击下载 2021.3.1 2021.3.3-3.7 2021.3.27-28 2021.4.22前
2020 9366 点击下载 2020.7.18 2020.7.22-7.29 2020.8.22 2020.9.15前
2019 9158 点击下载 2019.4.24 2019.4.27-5.3 2019.5.19 2019.6.14
2018 1804 点击下载 2018.3.30 2018.4.1-4.5 2018.4.21 2018.5.24
2017 5143 点击下载 2017.3.20 2017.3.22-3.30 2017.4.22 2017.5.14
2016 6452 点击下载 2016.3.21 2016.3.23-3.31 2016.4.23 2016.5.13
2015 4857 点击下载 2015.3.8 2015.3.10-3.18 2015.4.12 2015.4.12
2014 3236 点击下载 2014.3.4 2014.3.5-3.13 2014.4.13 2014.5.5
2013 8965 点击下载 2013.3.1 2013.3.5-3.13 2013.4.13 2013.5.5
2012 3579 点击下载 2012.3.6 2012.3.8-3.16 2012.4.8 2012.4.25
2011 3050 点击下载 2011.3.14 2011.3.15-23.4 2011.4.24 2011.5.16

  【河北省公务员考试对年龄要求,参考2021年】

  年龄一般在18周岁以上、35周岁以下(1985年3月3日至2003年3月3日期间出生);应届硕士及博士研究生(非在职)年龄可放宽到40周岁以下(1980年3月3日后出生)。其中,报考公安机关人民警察职位的,年龄一般不超过30周岁(1990年3月3日后出生),应届硕士及博士研究生(非在职)和报考法医职位的,一般不超过35周岁(1985年3月3日后出生);报考司法行政部门监狱、戒毒所、管教所一线干警职位的年龄一般不超过30周岁(1990年3月3日后出生),应届硕士、博士研究生(非在职)及报考狱医、心理矫正等特殊职位的一般不超过35周岁(1985年3月3日后出生)。

  【河北公务员考试每日一练】

  (单选题)课间休息时,一位同学帮老师擦了黑板,老师回到教室后询问是谁擦的黑板。他问了四位同学,得到以下回答:

  (1)或者班长擦了,或者学习委员擦了;

  (2)如果纪律委员没擦,那么班长也没擦;

  (3)如果卫生委员没擦,那么班长擦了;

  (4)班长和学习委员都没擦。

  实际上,四位同学的回答中只有一句是假的。

  据此可以推出擦黑板的是:

  A.纪律委员

  B.学习委员

  C.卫生委员

  D.班长

  解析

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  题干可翻译为:

  ①班长或学习委员

  ②¬纪律→¬班长

  ③¬卫生→班长

  ④¬班长且¬学习

  其中,①和④是矛盾关系。

  第三步,看其余。

  因为①④中“必有一真,必有一假”,且四位同学中只有一句是假的,所以②和③都是真的。

  题干条件不充分,利用代入法验证选项。

  A项:由于只有一个同学擦黑板,所以如果纪律委员擦黑板,则班长没擦黑板,“班长没擦黑板”是对③的“否后”,根据“否后必否前”,可知:卫生委员擦黑板,那么就有两个人擦黑板了,与题干条件冲突,排除;

  B项:由于只有一个同学擦黑板,所以如果学习委员擦黑板,则班长没擦黑板,“班长没擦黑板”是对③的“否后”,根据“否后必否前”,可知:卫生委员擦黑板,那么就有两个人擦黑板了,与题干条件冲突,排除;

  C项:“卫生委员擦黑板”是对③的“否前”,否前推不出必然结论,可知:班长可以不擦黑板,与题干条件不冲突,正确;

  D项:“班长擦黑板”是对②的“否后”,根据“否后必否前”,可知:纪律委员擦黑板,那么就有两个人擦黑板了,排除。

  因此,选择C选项。

  考点

  判断推理

  逻辑判断

  真假推理

  来源

  2018年0414广西公务员考试《行测》真题第94题

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有